«Аксай- многонациональный!»

 Как много самобытного, родного.

Вместил в себя родимый городок!

Он нам дороже города любого, —

Большой России малый уголок! –

С этих строк 29 августа начался праздник Дня города Аксая - «Аксай - многонациональный!» Праздник состоял из 3 основных блоков мероприятия:

         В 11.00 гостей и жителей города на площадке перед РДК «Факел» порадовал Фестиваль танца «Танцуй, Аксай!», где вместе с Днем города свой День рождения отметила студия современной хореографии «Импульс»!

         В фестивале принимали участие не только творческие коллективы студии современной хореографии «Импульс», так же на импровизированной сцене выступали:

- хореографический коллектив «Созвездие», города Ростов-  на –Дону;

- танцевальный коллектив «Сюрприз» поселка Воронцовка;

- студия танца «Грани», город Ростов - на –Дону.

 В честь праздника лучшие хореографы Аксая  Мастер Классы по различным танцевальным направлениям. В финале фестиваля состоялся грандиозный ФлешМоб, после чего Глава города - Алексей Валерьевич Головин вручил благодарственные письма всем участникам фестиваля!

 

         Во второй части праздничной программы в 18.00 на улице Гулаева состоялся фольклорный концерт с участием Народных творческих коллективов города и района:

- Народный ансамбль песни «Любить по - русски» - ДК «Молодёжный», руководитель Заслуженный работник культуры России Юрий Хачатурян.

-  Выступление представителя азербайджанской диаспоры «ТАШКЫНА».

- Народный хор «Черкассцы» РДК «Факел», руководитель Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Иветта Спотыкайло.

- Выступление представителей корейской диаспоры – хореографический Дуэт «Минари».

-  Народный ансамбль «Донцы» РДК «Факел», руководитель Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Алексей Григорьев.

- Хореографический ансамбль «Искры Армении» при церкви Сурбхач, руководитель Армене Оганян.

Здесь же были установлены декорации национальных территорий, представляющие национальные диаспоры, проживающих в Аксайском районе и городе Аксае.

На территории каждой национальности были представлены:

- выставка мастеров прикладного народного творчества;

- выставки выдающихся достижений и заслуженных людей диаспор;

-  быт, кухня.

 

         В 20.00 на Главной сцене состоялся большой праздничный концерт, посвященный 445- летию города Аксая! Перед началом концерта на экранах транслировался фильм об Аксае, о достижениях и успехах нашего города, что произвело большое впечатление на зрителя. С праздником всех гостей и жителей города поздравил мэр – Алексей Валерьевич Головин. В концертной программе участвовали лучшие творческие коллективы городов Ростова- на –Дону, Таганрога, Азова и Аксая!

В преддверии празднования юбилея нашего города прошли конкурсы: на «Лучший двор многоквартирного дома», на «Лучший двор частного сектора», фотоконкурс «Аксай в лицах», «За вклад в благоустройство города». Все награды нашли своих победителей! Не обошлось и без старого, доброго фейерверка.  Аксайчане веселились, танцевали и пели вместе с кавер группой «Фрэнч».

          

Заказать звонок

Спасибо!