«ХОРОШО ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ АКСАЙСКОЙ»

 Районный фестиваль национальных культур «Хорошо жить на земле Аксайской» стартовал 4 ноября в районном Доме культуры «Факел», который ежегодно проходит в рамках празднования Дня народного единства.

            В фестивале приняли участие городское и сельские поселения Аксайского района. От города Аксая были выставлены 2 национальные культуры – Украина и Азербайджан. Национальную культуру Украины представлял Народный вокальный ансамбль «Любить по-русски» Дома культуры «Молодежный», руководитель Заслуженный работник культуры России Хачатурян Юрий Арамович. Участники ансамбля, одетые в национальные костюмы, радовали зрителей веселыми украинскими песнями.

Украинская  национальная культура была представлена  предметами быта, хозяйственной утварью и блюдами украинской кухни. Готовили блюда сами участники ансамбля.

Украинская культура сродни русской, потому как корни наши славянские! Да и застолье в Украине пышное, да сытное! На столе стояли вареники с картофелем и творогом, сало и буженина, колбаса домашняя по украинскому рецепту, блины и соления, пирожки и узвар.

Ведущая Давыдова Евгения в национальном костюме приветствовала гостей на украинском языке и рассказала быль об отважной украинской девушке Калинке, именем которой назван куст калины с красными, как кровь, ягодами и зернышками, похожими на сердце. Всем гостям девушки - украинки дарили веточки красной калины.

Азербайджанскую национальную кухню на фестивале представили работники Аксайского овощного оптового рынка, которые приготовили для гостей национальные сладости и крепкий, горячий азербайджанский чай. Мы благодарим предпринимателя, одного из директоров рынка Азада Джафарова за предоставленные сладкие блюда. В концертной программе фестиваля выступил от азербайджанской диаспоры Дашкин Мишиев с песней «Азербайджан».

Хорошо жить на земле аксайской всем национальностям! 

Заказать звонок

Спасибо!