«Казачий романс»

Так назывался концерт, прошедший в это воскресенье в Доме культуры «Молодежный». В концерте участвовали Народный ансамбль казачьей песни «Любо» из города Новочеркасска, руководитель Заслуженный работник культуры России Юрий Хачатурян, и лауреаты Всероссийского конкурса «Золотой голос России»,  гармонист и исполнитель казачьих песен Юрий Щербаков и его супруга Наталья. «Моя бабочка», так любовно он называет свою жену.  Юрий и Наталья приехали к нам в Аксай из города Волгограда проездом из Москвы, попутно дали концерты в городе Новочеркасске и станице Грушевской нашего района.

В зрительном зале не было свободного кресла. А желающих услышать этого самобытного исполнителя было столько, что пришлось подставлять стулья. Приехали посмотреть как «играют» казачьи песни из Ростова-на-Дону, Семикаракорска, Новочеркасска, Азова.

Юрий Щербаков родился в 1972 году в городе Волжском Волгоградской области - потомственный казак,
уникальный гармонист и исполнитель народных казачьих романсов.
Солист ансамбля казачьей песни «Станица» в Волгограде
и фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Бузулук». Любовь к песне он получил с молоком матери, а записывал старинные песни у своего прадеда, деда и старых казаков, объездив все хутора и станицы Верхнего Дона.

Бурными аплодисментами зрители принимали выступление и ансамбля «Любо». Они исполняли лирические и походные, шуточные и плясовые песни Нижнего Дона. Жонглирование саблями солиста ансамбля Дмитрия Девятова привело всех в восторг.

Долго еще зрители не расходились после концерта. Всем хотелось сфотографироваться на память с уникальными артистами, исполняющими казачьи романсы не только на сцене, но и в фильмах Российского кинематографа, Юрием и Натальей Щербаковыми.