«Нет вольнее Дона Тихого!» Фестиваль казачьего фольклора.

 Это событие ежегодно, начиная с 1985 года, каждый летний месяц в станице Старочеркасской Ростовской области, собирает тысячи любителей вольных песен, в которых люди черпают силу и обретают надежду. Масштабы этих праздников ежегодно расширяются: кроме областных фольклорных коллективов его участниками становятся творческие коллективы из Краснодарского, Ставропольского края и других областей России.

Участники фестиваля – это народные хоры, ансамбли песни и танца, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы. Концерты проходят как на главной сцене станицы, так и в форме «песенных полян» отдельных ансамблей.

Во время фестиваля проходит выставка-ярмарка мастеров народного творчества, где можно приобрести сувениры ручной работы.

34 –й Межрегиональный фестиваль казачьего фольклора "Нет вольнее Дона Тихого" стартовал 15 июня. В фестивале приняли участие творческие коллективы из многих районов Ростовской области.

По традиции праздник начался задолго до его торжественного открытия. Едва прибыв в станицу, народные исполнители начинают "чистить уши", то есть распеваться, и вот уже со всех концов звучат песни и наигрыши. Зрители узнают своих любимцев по голосам и собираются кругом. Быть просто зрителем на празднике удается не всем. Большинство и сами становятся участниками, кто-то подпевает, другие не могут устоять на месте и сами пускаются в пляс.

Почетным гостем фестиваля стала Министр культуры Ростовской области Анна Анатольевна Дмитриева. Участники фестиваля встретили ее хлебом-солью и донской величальной песней. Анна Анатольевна поздравила с открытием народного праздника, основанного на фольклорных традициях казачества, и пожелала творческих успехов.

Из города Аксая в фестивале участвовали детский образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» Дома культуры «Дружба», руководитель Ольга Викторовна Терещенко и Народный вокальный ансамбль «Любить по-русски», руководитель, Оксана Евгеньевна Третьякова.

Коллективы дали маленькие концерты на площадках станицы Старочеркасской, а затем выступили в Гала-концерте на главной сцене. Каждому коллективу вручили благодарность и памятные подарки.

Заказать звонок

Спасибо!