«Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, «Почта Банка», который позволяет молодым людям (от 14 до 22 лет) бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Запущен 1 сентября 2021 года.

Условия для оформления:

• Гражданство РФ.
  • Возраст от 14 до 22 лет.
  • Наличие паспорта.
  • Подтверждённая учетная запись на «Госуслугах».

Подать заявку на оформление карты можно через мобильное приложение «Госуслуги. Культура» при наличии учётной записи на портале «Госуслуги». Она доступна в двух вариантах — виртуальном и пластиковом[8]. На карте, оформленной в 2021 году, будет 3 тысячи рублей, которые нужно использовать до конца декабря 2021 года.

На сегодняшний день в Ростовской области в программу подключены все государственные и муниципальные театры, все государственные музеи и концертные организации. Перечень организаций непрерывно расширяется с учетом муниципальных и частных организаций культуры. Всего в афише порядка 400 мероприятий (ссылка на сводную афишу: https://goo.su/8CFA).