«Светлица – это СветЛица».

В доме культуры «Молодежный»  уже три года работает молодежный вокальный ансамбль «Светлица». Занимаются в нем девушки от 15 до 17 лет, любящие народную песню и музыку. Это такая редкость в наше время. Ансамбль полюбился зрителям, выступая на концертных площадках города Аксая, а также участвуя на различных фестивалях-конкурсах за пределами области.

Творчество  «Светлицы» построено на русской народной песне и высоко оценивается строгим жюри.  Руководит  коллективом профессионал своего дела, выпускница Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова Ирина Прядко.

Буквально несколько лет назад Ирина сама была участницей Муниципального  вокального ансамбля «Млада» Дома культуры «Молодежный», руководитель Марианна Шерстобитова.     По стечению различных обстоятельств коллектив закрыли, но Ирина мечтала создать свой коллектив, сохранив стиль исполнения.

Первыми участницами ансамбля «Светлица» стали выпускницы детского образцового фольклорного ансамбля «Жаворонок» Дома культуры «Дружба». Девочки выросли, но петь очень хотели. Ирина пригласила их в свой коллектив и не пожалела. Ее мечта осуществилась, сейчас это  стабильный поющий коллектив.

В условиях пандемии коллектив занимался дистанционно. 27 июля проводился Всероссийский вокальный конкурс «Голос Лета 2020». Подали заявки, отправили видеоматериал хороводной песни «Под лесом, лесом» и с волнением ждали результата.   По итогам он-лайн просмотров жюри оценило исполнение ансамбля  дипломом Лауреата 1 степени и денежным грантом,   а работа Ирины Викторовны Прядко отмечена благодарственным письмом.

Поздравляем и желаем достижения новых высот и  творческих успехов!