«У ВЕЧНОГО ОГНЯ!»

 Так назывался митинг Памяти и Скорби, посвященный 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны, который прошел в городе Аксае на площади Героев у обелиска.

           Каждый год 22 июня, ровно в 4 часа утра, в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В этот день приспускают флаги, отменяют все развлекательные мероприятия.

           В этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

        На митинг у Вечного огня собрались: заместители Глав Администраций Аксайского района и города, председатель Собрания депутатов городского поселения,  депутаты Собрания Аксайского городского поселения, ветераны Великой Отечественной войны и труда, руководители, рабочие и служащие предприятий и организаций, школьники города.

Митинг открыл Глава города Аксая Алексей Валерьевич Головин.

            Война с фашистской Германией нарушила мирные планы аксайчан. Военный комиссариат станицы Аксайской проводил мобилизацию круглыми сутками. Наши земляки повсеместно шли в военкомат, обращались с просьбой отправить их на фронт.

Они выражали свою решимость с оружием в руках встать на защиту Родины. Среди них было много добровольцев.

Всего за годы Великой Отечественной войны на полях сражений погибло 4202 наших земляка. Высшей награды Родины – Герой Советского Союза - удостоены 12 уроженцев и жителей Аксайского района.

На митинге выступили Председатель Совета ветеранов войны и труда по Аксайскому району Владимир Михайлович Языков и учащаяся средней школы №2 Долгушина Наталья.

4 года шла война. 34 тысячи часов и 27 миллионов  погибших, умерших от голода и холода, замученных пытками и сожженных в лагерях смерти людей!

Тихо, люди, минутой молчанья
            Память героев почтим!
            И их голоса когда-то звучали,
            По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти! 

            Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

Пусть будет вечной память живущих о тех, кто отдал жизнь, защищая свободу и независимость нашей Родины!  Они навсегда останутся примером чести, верности воинскому и гражданскому долгу, примером беззаветного служения своему Отечеству!

            Залп оружия прозвучал в память о тех, кто отдал жизнь, защищая свободу и независимость нашей Родины!

 Митинг закончился возложением цветов к  Вечному огню и барельефам Героев Советского Союза – наших земляков.

 

 

Директор ДК «Молодежный»                                  Н.Черноусова

 

Заказать звонок

Спасибо!