«В творчестве душа народная».

Указом Губернатора Ростовской области 2019 год объявлен Годом народного творчества на Дону.

27 января в Районном Доме культуры «Факел» прошел районный фестиваль самодеятельного народного творчества «В творчестве душа народная», где принимали участие работники и участники творческих коллективов муниципальных учреждений культуры, мастера и кружки декоративно-прикладного искусства Аксайского района и города Аксая.

Целью проведения фестиваля является возрождение, развитие и популяризация самобытной народной культуры Донского края, приобщение широкого круга населения к традиционным культурным ценностям малой Родины.

Есть в Аксае чудный Дом,
                            Живут ремесла дружно в нем,

Здесь верят волшебству,

Здесь дружат с чудесами

Все сказки наяву

Приходят в гости сами.

Здесь тучи не видны,

Здесь от улыбок тесно,

На радужной волне

Плывёт куда-то детство.

В номинации «Народные ремесла» принимали участие кружок декоративно-прикладного искусства «Умелые руки» Дома культуры «Дружба», руководитель Елена Солошенко и арт-студия «Авангард» Дома культуры «Молодежный», руководитель Ангелина Стригина. Участники выставили работы в различной технике: роспись по дереву, изделия из природного материала – морские ракушки и корица, роспись посуды акриловыми красками, живопись по металлу горячей эмалью, картина в технике пластинографика.

Нам русские песни поют с колыбели,

В них русский задор, и кого не спроси,

Вам каждый ответит о том, как умели,

О том, как умеют плясать на Руси!!!

Творческие коллективы ДК «Дружба» и ДК «Молодежный»: ансамбли танца «Карусель» и «Диво», руководитель Валентина Чижевская; образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок», руководитель Ольга Терещенко и солистка – вокалистка Ирина Прядко выступили в гала-концерте фестиваля.

По результатам оценок жюри лауреатами фестиваля стали ансамбль танца «Карусель» и образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок».