«...Вся история России сделана казаками. Недаром нас зовут европейцы казаками. Народ казаками желает быть…» Л.Н. Толстой

16 января 2020 года исполнилось 450 лет со дня призыва царем всея Руси Иоанном IV донских казаков на государственную службу: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

Донское казачество – старейшее в России. На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений –  воспитывают молодежь и служат России.

6 декабря в Доме культуры «Молодежный» Юртовое казачье общество «Аксайский юрт», в честь православного праздника «Введение во храм Пресвятой Богородицы» и  казачьего праздника « Дня Матери — Казачки»,

провело торжественное награждение казачек Аксайского юрта:

Василенковой Елены Сергеевны, Давыдовой Евгении Александровны, Есиковой Татьяны Ивановны, Плужниковой Ольги Николаевны,

Миковой Татьяны Викторовны — заслуженного учителя МБУ ООШ «Александровская» Аксайского района, Фроловой Ирины Анатольевны — старшей вожатой МБОУ СОШ №2 Аксайского района за сохранение народной самобытной культуры, традиций и обычаев казачества на Дону, личный вклад в дело воспитания казачьей молодежи.

В Доме культуры «Молодежный» работает детский вокальный ансамбль казачьей песни «Отрадушка». Руководит им прекрасный специалист, артистка Государственного ансамбля донских казаков имени Анатолия Квасова,  Елизавета Викторовна  Кибешева. Ведущая мероприятия Евгения Давыдова пригласила аксайских казачат стать участниками этого коллектива для сохранения казачьей песни и донских традиций.

Затем был показан документальный фильм «Русские без России». Это, фильм из серии, документального цикла Никиты Михалкова. Рассказывает о жизни и судьбе российских казаков на чужбине, в Греции на острове Лебос. Все, что сохранили казаки в эмиграции во Франции, со временем оказалось в собрании гвардейского лейб-казачьего полка в пригороде Парижа. Его хранитель - Александр Бобриков - тренер национальной сборной Франции по волейболу. В незаметном особняке собраны бесценные свидетельства русской славы. Съемочной группе документального проекта впервые было разрешено снимать внутри этого дома. Герои фильма: сын донского казака - Алексей Келин, живущий в Праге, и поэт Николай Туроверов, чьи стихи стали лейтмотивом этого фильма. Их рассказ поможет глубоко осмыслить то, что происходило с Россией в ХХ веке. Ведущий: Никита Михалков: https://russia.tv/anons/show/episode_...