Быть гражданином!

В доме культуры «Дружба»  прошло мероприятие по правовому воспитанию подростков – беседа «Учусь быть гражданином!». Цель: сформировать представление ребят о гражданине как о носителе основных гражданских ценностей и добродетелей; о том, что он имеет права и несет ответственность перед законом. Провел беседу исполняющий обязанности заведующего домом культуры «Дружба» Калинин Сергей Михайлович.

Что такое «гражданин»?  Слово «гражданин» имеет несколько значений. Мы часто слышим: гражданин, передайте за проезд. Или: Гражданка Иванова, вас ожидают у кассы. Здесь понятие «гражданин» используется как форма обращения к взрослому человеку.

Но это слово означает и качества человека, обладающего гражданскими чувствами. Гражданские чувства – это движение души, не позволяющее честному человеку спокойно взирать на беды страны, несчастья других людей. Гражданские чувства побуждают искать пути улучшения жизни в обществе и совершать поступки, направленные на добро.

У Василия Шукшина есть рассказ о деревенском парне Пашке. Все вокруг знали о его несерьезном характере и называли его балаболкой. Но когда на автостоянке загорелся бензовоз, все кинулись врассыпную, так как боялись взрыва. А Пашка вскочил в машину, за руль полыхающего чудовища  и погнал к реке. Он едва успел спрыгнуть с подножки, а бензовоз полетел с обрыва. В больнице, с головы до ног закованный в гипс, Пашка опять шутил: мол, в космос запускали, парашют не раскрылся.

Ребята рассуждали о том, как можно оценить поступок Пашки? Какими качествами он обладал? Можно ли назвать Пашку настоящим гражданином? Какими гражданскими качествами, на ваш взгляд должен обладать настоящий гражданин?

А главные качества ребята называли такие: человеколюбие, честность, справедливость, чувство долга, милосердие, искренность, чувство совести, ответственность.

Надеемся, что многие правила из этого кодекса станут вашими правилами в жизни. Успехов вам!