Легендарный парад 1945 года.

Парад войск  Красной армии на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года — исторический парад, прошедший в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

В честь этого исторического события в доме культуры «Молодежный» прошло мероприятие – исторический час  «Легендарный парад 1945 года» для детей и подростков. Ребята узнали, как проходила подготовка парада, что парад принимал Маршал Советского Союза Георгий Жуков, командовал войсками — Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над рейхстагом, однако его так и не вынесли.

На параде проводилась церемония повержения немецких знамён и штандартов. Колонна солдат несла 200 опущенных до земли знамен немецко‑фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Эти знамена под дробь 80 барабанов были брошены к подножию Мавзолея в знак сокрушительного поражения агрессора. После парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил.

В Параде Победы 1945года приняли участие 35 325 человек: 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров (от младшего лейтенанта до полковника), 31 116 сержантов и солдат, 1400 военных музыкантов, а также 1850 единиц техники. В советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы.

С 1995-го парад проходит ежегодно на главной площади России.