Литературно-музыкальная композиция «Расскажи мне о войне….»

 Говорят, что война на земле появляется тогда, когда вырастает поколение тех, кто о войне ничего не помнит и не знает. Сегодня наша святая обязанность – сберечь память о войне, потому что это – наша общая память, без которой у нас нет общего будущего. Наш долг – оставить будущим поколениям не выдуманную, а правдивую историю, со всеми её страшными страницами, удобными и неудобными. Тем более что живых свидетелей Великой Победы осталось так мало, а желающих «переписать» нашу историю становится всё больше.

            В преддверии праздника Великой Победы, в рамках патриотического воспитания, 29 апреля на сцене Дома культуры «Молодежный» прошла литературно-музыкальная композиция «Расскажи мне о войне….» для детей и подростков. Зрителями стали учащиеся школ города Аксая и х. Б-Лог.

            Подготовили и провели это мероприятие участники студии актерского мастерства «Амплуа», руководитель Евгения Александровна Давыдова и студия юного актера «Образ», руководитель Ольга Михайловна Мирошникова.

            О Великой Отечественной войне можно говорить много. Это наша история, наше прошлое, а без памяти о прошлом не будет и будущего.

            Зрители настолько прониклись сюжетом композиции, что некоторые плакали.

            Война – какое страшное слово…Она изменила людские судьбы, обагрила слезами детство, оборвала жизни многих девчонок и мальчишек.      Дети войны… Как много они могут рассказать о том времени. Их воспоминания и сейчас леденят душу:

 «Мне было 5 лет. Из блокадного Ленинграда нас эвакуировали. На Урал нас везли в товарных поездах вместе со скотом. Когда наш эшелон разбомбили, мы попали в руки немцев. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, мы четко усвоили урок: заплачешь - расстреляют. Так на наших глазах убили маленькую девочку, которая кричала без остановки. Немец вывел ее из шеренги, чтобы все видели, и пристрелил. Все поняли без переводчика – плакать нельзя".

            Война коснулась всех поколений. На фронт уходили не только военнообязанные. Много подростков, еще не успев окончить школу, устремлялись на фронт.

Юноши и девушки старались сделать все от них зависящее, чтобы помочь в борьбе с оккупантами. По призыву в ряды армии и флота в годы войны ушло 3,5 млн. комсомольцев, из них больше трети совсем молоденькие девчонки…

            Каждый день мы слышим о новом конфликте между народами, о новой детской беде. И поэтому о событиях тех страшных лет мы не имеем права забывать. Такое не должно повторяться. Тяжелые уроки преподает нам порой история, но мы не должны, не имеем права забыть о них. И сегодня на земле льется кровь, война напоминает о себе, проливаясь материнскими и детскими слезами…

Помните об этом, ребята, берегите мир и жизнь во всех ее проявлениях!

Заказать звонок

Спасибо!