Межрегиональный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!»

В станице Старочеркасской Ростовской области стартовал 31 –й фольклорный фестиваль "Нет вольнее Дона Тихого". В фестивале приняли участие около шестидесяти коллективов из многих регионов России и районов Ростовской области.

         Из города Аксая в фестивале участвовали детский образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» Дома культуры «Дружба», руководитель Вера Кузьмина, и Народный вокальный ансамбль «Любить по-русски», руководитель, Заслуженный работник культуры России Юрий Хачатурян.

По традиции праздник начался задолго до его торжественного открытия. Едва прибыв в станицу, народные исполнители начинают "чистить уши", то есть распеваться, и вот уже со всех концов звучат песни и наигрыши. Зрители узнают своих любимцев по голосам и собираются кругом. Быть просто зрителем на празднике удается не всем. Большинство и сами становятся участниками, кто-то подпевает, другие не могут устоять на месте и сами пускаются в пляс. В этом году по просьбам зрителей фестиваль проходил в тенистых аллеях парка. Коллективы дали маленькие концерты на площадках станицы Старочеркасской, а затем выступили в Гала-концерте на главной сцене. Каждому коллективу вручались дипломы и памятные подарки.

           

Заказать звонок

Спасибо!