Митинг - памяти « Горит свеча Чернобыльских утрат… »

25 апреля 2017 года на площади Героев возле памятника жертвам аварии Чернобыля состоялся митинг памяти.

            На митинге присутствовали руководители Администрации Аксайского района и Аксайского городского поселения, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС - наши земляки, вдовы и члены семей ушедших из жизни чернобыльцев, военнослужащие войсковой части МЧС, учащиеся и педагоги школ города.

Открыла митинг памяти заместитель Главы Администрации Аксайского района Ольга Николаевна Пушкина.

Чернобыль - чёрная быль нашей истории. Сегодня наш митинг посвящается памяти тех, кто 31 год тому назад, не жалея своих сил, здоровья и жизни, принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы 20 века - аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

На помощь чернобыльским спасателям прибывали специалисты разных профессий со всех уголков Советского Союза, в том числе и  наши аксайские «ликвидаторы».

 На митинге выступили: Председатель Аксайской общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Белоусов Сергей Павлович, командир Первого спасательного взвода МЧС Щербина Олег Геннадиевич.

С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии. Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами…

Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на Чернобыльской Атомной Электростанции так и останется незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой.  И, спустя столетие, нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом.

Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

Все присутствующие почтили память погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции минутой молчания и возложением цветов.

Этим людям в пояс поклонюсь.

       Только подступает к сердцу грусть,

Только на глазах блестит слеза,

                                                    Шли они, хотя туда нельзя.

 

Директор «ДК «Молодежный»                                        Н.Б.Черноусова

  

Заказать звонок

Спасибо!