Митинг, посвященный 74 –й годовщине со дня освобождения города Аксая от немецко- фашистских захватчиков

14 февраля 2017 года аксайчане собрались на митинг, посвященный 74 –й годовщине со дня освобождения города Аксая от немецко - фашистских захватчиков. Почтить память погибших при освобождении нашего района и города на мемориал славы пришли учащиеся школ, руководители  и представители предприятий и организаций города, ветераны войны и труда, руководители Администраций Аксайского района и Аксайского городского поселения, депутаты. Ежегодно работники ДК «Молодежный» готовят и проводят митинг памяти нашим освободителям на площади Героев.

 

Семь месяцев - 213 дней длилась оккупация нашего района. 20 ноября 1941 года немцы вошли в станицу. Продержались они лишь неделю. С первых дней оккупации фашисты начали наводить свой «порядок». На заборах, на стенах домов повсюду висели немецкие приказы. Вот такого они были содержания:

 «Беспрекословное повиновение  немецким властям. За неподчинение – расстрел. Объявляется комендантский час – с 5 вечера до 8 утра. Нарушившим – расстрел. За укрывательство партизан, евреев – расстрел. За любое оружие – расстрел. За причинение неудобств солдатам Великой Германии – 60 плетей». 

Люди постоянно прятались в погребах и подвалах…

 

Фашисты вторично захватили станицу Аксайскую в июле 1942 года. Начались грабежи, аресты. По доносу предателя одной из первых арестовали и расстреляли председателя Совета станицы Аксайской Александру Федоровну Показанкину.

За время оккупации фашисты зверски расстреляли свыше 80 аксайчан, более 500 человек угнали на работу в Германию,были разрушены и разграблены промышленные предприятия, жилые дома, школы, колхозы и совхозы.

 

Мы, аксайчане, бережно храним память о великом подвиге солдат Великой Отечественной войны.

Глава города Алексей Валерьевич Головин открыл митинг памяти.

Со словами благодарности за подвиг воинов-освободителей во имя будущих поколений выступил   председатель Совета ветеранов войны и труда по Аксайскому району Владимир Михайлович Языков.

 

 

От лица молодежи города выступил учащийся средней школы №2 Черницын Сергей. «Сегодня мы склоняем головы у обелиска в память об освободителях, погибших в боях и навечно лежащих в братских могилах. Ветераны уходят, но остаемся мы, их дети, внуки и правнуки. А значит остается память о тех, кто ценой своей собственной жизни вступил с фашизмом в неравный бой и победил!

         Низкий поклон погибшим, живущим – благодарность потомков!»

 

В память, о наших земляках, погибших при исполнении воинского долга, в память о павших на фронтах Отечественной войны, объявлена минута молчания и прозвучал залп оружия.

 

 

Митинг завершился возложением цветов к мемориалу ветеранами ВОВ и жителями города

    

Заказать звонок

Спасибо!