Народное гуляние «Масленица идет!»

 Вот и завершилась сытная и разгульная Масленичная неделя. Пора Зиму провожать, да Весну встречать, привечать.

 

26 марта 2017 года в парке города Аксая состоялся большой праздник, завершающий зимние месяцы, народное гуляние «Масленица идет!» В это воскресенье здесь собрались и стар и млад, все кто весну ждет, зиме отдает почет!

Масленица – самый яркий, веселый, разгульный и радостный русский праздник! С первых дней Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче и радостнее.

            И для аксайчан были организованы торговые палатки с кондитерскими изделиями и сладостями, горячим чаем и, конечно, блинами. Не обошлось и без шашлыка.

Для взрослых и детворы работали развлекательные площадки, где скоморохи-проказники из Ростовского колледжа культуры проводили игры и конкурсы со всевозможными призами и сувенирами. А возле тантамаресок  фотографировались на память  о празднике.

Зазвучали скоморошьи зазывки и зрители подтянулись к сцене. Праздник открыли ведущая Оксана Болкунец, которая проводила все игры и конкурсы,  и ансамбль песни и пляски «Казачий круг», художественный руководитель ансамбля - Заслуженная артистка России, профессор  Людмила Мельниченко из города Ростова-на-Дону.

Город у нас богат на таланты. Концертную программу подготовили творческие коллективы ДК «Молодежный» и ДК «Дружба» - народный вокальный ансамбль «Любить по-русски» (рук. Юрий Хачатурян), вокальный квартет «Млада» (рук. Марианна Шерстобитова), образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» (рук. Вера Кузьмина).

Праздник Масленицы – это прощание с Зимой и встреча Весны. Появилась Зима  на праздник попрощаться и передать свои права Весне. Но прежде захотела, чтобы ее позабавили. Будет тебе забавушка, Зима. И называется она  «Ледяной столб». На самом верху столба были вывешены коробки с номерами, по которым победители могут получить подарки. Но достать эти коробки смогли самые ловкие и сильные. И такие богатыри в нашем городе есть. Все коробки были сняты с «ледяного» столба и победители получили подарки. Зима попрощалась с народом до следующего года.

Вот и конец неделе масленичной! Разгулялись мы, полакомились, Зимушку проводили, удаль молодецкую показали. Весну-красну встретили!

Пришла пора Масленицу прославлять да попрощаться с ней.

Праздник закончился  сжиганием чучела Масленицы.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Прощай, Масленица! Прощай, красная!

Завтра на Руси Великий пост!

Вспыхнул высоким пламенем огонь и вместе с дымом улетели все невзгоды, неудачи, слезы.

 

 

 

Заказать звонок

Спасибо!