Народное гуляние «Масленица славная!»

22 февраля в парке города Аксая состоялся большой праздник, завершающий зимние месяцы, народное гуляние «Масленица славная!» В это воскресенье собрались и стар и млад, все кто весну ждет, зиме отдает почет!

Масленица – самый яркий, веселый, разгульный и радостный русский праздник! С первых дней Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче и радостнее. На Масленицу главный, даже уважаемый, грех - обжорство. Это праздник чревоугодия.

И для аксайчан были организованы торговые палатки с блинами, чаем, кондитерскими изделиями и сладостями. Не обошлось и без шашлыка.

В народном календаре февраль называется "сечень", тo есть месяц, отсекающий зиму. А чтобы отсечь ее окончательно, в каждом дворе изготавливалось специальное чучело – Масленка. Ставилось оно на гору, чтобы первой приход Весны увидеть, украшалось, угощалось, и самое яркое чучелко признавалось лучшим и в дом хозяина достаток и радость приносило! Было такое чучело и на нашем празднике.

Для взрослых и детворы работали развлекательные площадки, где скоморохи-проказники из Ростовского колледжа культуры проводили игры и конкурсы со всевозможными призами и сувенирами.

Праздник открыли скоморохи (Юлия Михалева и Ольга Комаринская сотрудники ДК «Молодежный»), а ведущей всего праздника была Оксана Болкунец, которая проводила все игры и конкурсы на сцене. Гости нашего праздника  фольклорный ансамбль «Солнцеворот» из города Ростова-на-Дону показали обрядовые масленичные потешки с песнями и танцами.

Город у нас богат на таланты. Концертную программу подготовили творческие коллективы ДК «Молодежный» и ДК «Дружба» - народный вокальный ансамбль «Любить по-русски» и муниципальный вокальный ансамбль «Млада».

Веселые зажигательные танцы для аксайчан представили студенты хореографического отделения Ростовского колледжа культуры.
Праздник Масленицы – это прощание с Зимой и встреча Весны. Появилась Зима на праздник вместе с Дедом Морозом – хозяином стужи да забав зимних. Они провели зимнюю забаву «Ледяной столб». На самом верху столба были вывешены коробки с номерами, по которым победители могут получить подарки. Но достать эти коробки смогли самые ловкие и сильные. И такие богатыри в нашем городе есть. Все коробки были сняты с «ледяного» столба и победители получили подарки, но самый главный подарок – масленичный петух - достался последнему игроку. Петух громко прокукарекал и возвестил приход Весны.

Пришла Весна  с маленькими веснянками, которые спели песенку о наступлении весны и ярком солнышке. Зима попрощалась с народом до следующего года. Праздничную программу подготовили и провели работники ДК «Молодежный» и ДК «Дружба».

Вот и конец неделе масленичной! Разгулялись мы, полакомились, Зимушку проводили, удаль молодецкую показали. Весну-красну встретили!

В прощеное воскресенье все друг у друга просят прощения и прощают все обиды.

На прощенное воскресенье – не ленись – повинись,
Прощения попроси, да ноги уноси!
Все проститься, коль блинами подмаслиться,
На такой праздник, прощен и проказник!
Воскресенье светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...
Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.
Загорись моя лучина…
Улетай Зима-кручина,
Масленица, загорись,
Огненная, всполохнись!
Вспыхнул высоким пламенем огонь и вместе с дымом улетели все невзгоды, холод, непогоды,    зимние морозы, неудачи, слезы.

Заказать звонок

Спасибо!