Народное гуляние «Широкая Масленица!»

Вот и завершилась сытная и разгульная Масленичная неделя. Пора Зиму провожать, да Весну встречать, привечать.

1 марта 2020 года в парке культуры и отдыха города Аксая состоялся большой праздник, завершающий зимние месяцы, народное гуляние «Широкая Масленица!», которое подготовили и провели администрация города,  дом культуры «Молодежный», дом культуры «Дружба».  На праздник собрались и стар и млад провожать широкую Масленицу! Праздник, почитаемый нашими предками, дедами, отцами и, конечно, нами! Масленица  славная отмечается ровно семь дней! Ровно семь дней люди радуются, поют песни, водят хороводы, ходят за угощениями друг к другу!

            Вот и для аксайчан были организованы торговые палатки с кондитерскими изделиями и сладостями, горячим чаем и, конечно, блинами. Не обошлось и без шашлыка.

Для взрослых и детворы работали развлекательные площадки, где скоморохи-проказники из Ростовского колледжа культуры проводили всевозможные игры и конкурсы с призами и сувенирами.

Зазвучали скоморошьи зазывки и зрители подтянулись к сцене. Праздник открыли ведущие – купчиха Евгения Давыдова и купец Сергей Калинин, которые проводили все масленичные игры и конкурсы. А помогали им сказочные герои - Баба Яга Ольга Камаринская и Леший Андрей Нестеров.

  В концертной программе праздника участвовали творческие коллективы ДК «Молодежный» и ДК «Дружба»: образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» (рук. Ольга Терещенко), ансамбль танца «Дегаже» (рук. Людмила Тогучева), народный вокальный ансамбль «Любить по-русски» (рук. Оксана Третьякова). И приглашенные артисты: хор народной песни  и народный хореографический ансамбль «Новый век» Ростовского колледжа культуры.

Праздник Масленицы – это прощание с Зимой и встреча Весны. Появилась Зима (Аксинья Васильченко)  на праздник попрощаться и передать свои права Весне (Валентина Чижевская), но прежде захотела, чтобы ее позабавили. «Будет тебе забавушка, Зима!».  И называется она  «Ледяной столб». На самом верху столба были вывешены коробки с номерами, по которым победители могут получить подарки. Но достать их смогли самые ловкие и сильные. И такие богатыри в нашем городе есть, они получили ценные подарки. Зима попрощалась с народом до следующего года.

Вот и конец неделе масленичной! Разгулялись все, полакомились, Зимушку проводили, удаль молодецкую показали. Весну-красну встретили!

Пришла пора Масленицу прославлять да попрощаться с ней.

Праздник закончился  сжиганием чучела Масленицы.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Прощай, Масленица! Прощай, красная!

Завтра на Руси Великий пост!

Вспыхнул высоким пламенем огонь и вместе с дымом улетели все невзгоды, неудачи, слезы.

Заказать звонок

Спасибо!