Открытый урок вокального ансамбля «Светлица».

Открытый урок

вокального ансамбля «Светлица».

          В Доме культуры «Молодежный» 10 декабря прошел открытый урок

вокального ансамбля «СветЛица».  За три года работы молодежный коллектив уже известен не только в городе Аксае, но и за пределами Ростовской области, участвуя в различных Международных, Всероссийских фестивалях-конкурсах. Занимаются в нем девушки от 15 до 17 лет, любящие народную песню и музыку. Это такая редкость в наше время.         Творчество  «Светлицы» построено на русской народной песне и высоко оценивается строгим жюри.  Руководит  коллективом профессионал своего дела, студентка  отделения «Народный вокал»  магистратуры Ростовской государственной консерватории имени Рахманинова Ирина Викторовна Прядко.

          Открытый урок начался с дыхательной гимнастики по программе Стрельниковой, что помогает вокалисту правильно дышать при исполнении песни. Эта программа используется даже при лечении легочных больных.      

          Далее перешли к распевкам с использованием звуков, слогов, дикционным и другим вокальным упражнениям. Когда смотришь и слушаешь на сцене выступление певца, кажется, что я тоже так смогу, что такого сложного. Но за этим стоит кропотливый труд, ведь песня – это душа народная и песню донести до зрителя нужно так, как будто жизнь прожил.

          Репертуар у ансамбля «СветЛица» хоть и народный, но современный зритель любит шоу. Поэтому Ирина Викторовна подключает хореографию. На открытом уроке ансамбль показал две песни с танцевальными разводками. Получились очень интересные, плясовые, веселые песни. Вот где пригодилась дыхательная гимнастика, ведь танцевать, петь и не «задохнуться» от быстрого темпа очень сложно.

          Успехов коллективу и творческого роста!!!

Заказать звонок

Спасибо!