Праздник «Масленица»

13 марта в парке города Аксая состоялся большой праздник, завершающий зимние месяцы, народное гуляние «Масленица» В это воскресенье, здесь собрались и стар и млад, все кто весну ждет, зиме отдает почет!

Масленица – самый яркий, веселый, разгульный и радостный русский праздник! С первых дней Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче и радостнее.

И для аксайчан были организованы торговые палатки с кондитерскими изделиями и сладостями. Не обошлось и без шашлыка.

Для взрослых и детворы работали развлекательные площадки, где скоморохи-проказники из Ростовского колледжа культуры проводили игры и конкурсы со всевозможными призами и сувенирами.

Зазвучали скоморошьи зазывки и зрители подтянулись к сцене. Праздник открыли ведущая Оксана Болкунец, которая проводила все игры и конкурсы,  и детский образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» ДК «Дружба» (рук. Вера Кузьмина).

Веселись, честной народ:

Праздник, праздник всех нас ждёт!

Еще раз всем сообщаем!

Масленицу мы встречаем!

Город у нас богат на таланты. Концертную программу подготовили творческие коллективы ДК «Молодежный» и ДК «Дружба» - народный вокальный ансамбль «Любить по-русски» (рук. Юрий Хачатурян), муниципальный вокальный ансамбль «Млада» (рук. Марианна Шерстобитова), детский вокальный ансамбль «Тутти» (рук. Ольга Садыкова).

Гости нашего праздника  народный ансамбль «Любо» из города Новочеркасска радовали аксайчан казачьими песнями.

Веселые зажигательные танцы исполняли студенты хореографического отделения Ростовского колледжа культуры.

Праздник Масленицы – это прощание с Зимой и встреча Весны. Появилась Зима  на праздник попрощаться и передать свои права Весне. Но прежде захотела, чтобы ее позабавили. Будет тебе забавушка, Зима. И называется она  «Ледяной столб». На самом верху столба были вывешены коробки с номерами, по которым победители могут получить подарки. Но достать эти коробки смогли самые ловкие и сильные. И такие богатыри в нашем городе есть. Все коробки были сняты с «ледяного» столба и победители получили подарки. Пришла Весна  с маленькими веснянками, которые спели песенку о наступлении весны и ярком солнышке. Зима попрощалась с народом до следующего года.

Вот и конец неделе масленичной! Разгулялись мы, полакомились, Зимушку проводили, удаль молодецкую показали. Весну-красну встретили!

Пришла пора Масленицу прославлять да попрощаться с ней. Вокальный ансамбль «Млада» провел обряд прощания с Масленицей с песнями да танцами, проводили конкурсы с блинами.

Быстро пролетает масленичная неделя, а уж прощеное воскресенье и того быстрей!

Хорошо нам неделю было-в гости ходили, блины ели, зиму провожали, в игры играли. Осталось только прощения у всех попросить, да и самому всех простить. И придет тогда весна на землю и всех своими лучами согреет.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Прощай, Масленица! Прощай, красная!

Завтра на Руси Великий пост!

Вспыхнул высоким пламенем огонь и вместе с дымом улетели все невзгоды, неудачи, слезы.