Престольный праздник Иконы Божьей Матери Аксайской.

 

17 сентября 2017 года в Храме Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Аксай для всех прихожан прошел престольный праздник в честь Иконы Божьей Матери Аксайской.

Аксайская икона Божией Матери — икона Богородицы, почитаемая в Русской Православной Церкви чудотворной

Явление иконы произошло в станице Аксайской в 1830 году, во время распространения холеры на Дону. Аксайская икона была обретена в доме по видению женщине. Слух о чудотворной иконе быстро распространился среди местных жителей. С иконой для избавления от холеры местные жители совершили крестный ход. Поклонение Аксайской иконе совершалось в Донской области вплоть до 1920 года. В годы Советской власти икона была утрачена, но празднование иконы проводится ежегодно.

Вот и в это теплое солнечное воскресенье 17 сентября ежечасно священнослужители Аксайского благочиния из х.Грушевки, п.Водопадный, х.Ленина, х.Б-Лог, п.Рассвет и др. служили молебны в честь чудотворной иконы. А вечернюю службу провел настоятель храма, благочинный района протоиерей Андрей Мекушкин.

Праздник продолжился и после службы. Для своих прихожан отец Андрей пригласил самодеятельных артистов и прямо во дворе храма звучали русские и казачьи песни в исполнении лучших творческих коллективов г.Аксая: Народного вокального ансамбля «Любить по-русски», вокального трио «Млада» Дома культуры «Молодежный» и Народного ансамбля казачьей песни «Станичники» районного Дома культуры «Факел».

И снова сердце вздрогнет и забьется.

И вновь сердца друг друга узнают

Ах, песня эта — как она поется!

Ах, песня эта, как ее поют!

Вместе с артистами зрители подпевали знакомые всем с детства песни. Ведь песня это душа народа.  

Заказать звонок

Спасибо!