Театрализованный концерт «Промыслы Бабы-Яги и Кикиморы!» на Старый Новый год.

Вот и закончились новогодние мероприятия у главной елки города Аксая. 13 января Дом культуры «Молодежный» и Дом культуры «Дружба провели театрализованный концерт «Промыслы Бабы-Яги и Кикиморы!».

Этот день по христианскому календарю праздник Преподобной Мелании (Меланки) или как в народе говорят - Старый Новый год или Щедрый вечер! 

Под колокольный звон на сцену поднимается ведущая с лукошком, полным зерна и сладостей, и осыпает зрителей.

Сею-вею, посеваю,
С Новым годом поздравляю.
Малых детушек!
Малолетушек!

И девиц-молодиц!
И женатых, холостых!
И хозяев, и хозяек!

        А еще всех гостей на площади угощали варениками, да не простыми, а с сюрпризами.

        Это любимый праздник всех детей и взрослых, ведь все в этот вечер гадают и щедруют. На Руси считалось, коли этот вечер провести весело и счастливо, то весь год будет таков. А еще этот праздник волшебный, необычный и в этот вечер могут происходить чудеса и появляться необычные гости. И такими гостями стали Баба Яга и Кикимора, которые своим колдовством решили испортить праздник детворе, не пустить к ним Деда Мороза и Снегурочку. С помощью волшебного перстня накрыли их большим волшебным колпаком.

        Бабя Яга и Кикимора захотели сами веселиться и устроить свой праздник. Они загадывали загадки, играли в игры с детворой и не заметили, как веселый детский смех растопил волшебный колпак и Дед Мороз со Снегурочкой все таки успели приехать на праздник и привезли артистов: Образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» Дома культуры «Дружба» (руководитель Вера Кузьмина), Народный вокальный ансамбль «Любить по-русски» (руководитель Юрий Хачатурян, заслуженный работник культуры РФ) и вокальный ансамбль «Млада» (руководитель Марианна Шерстобитова) Дома культуры «Молодежный». Праздник закончился большим хороводом вокруг елки вместе со сказочными персонажами.

        До свидания, Елка! Ждем тебя через год!

 

         

Заказать звонок

Спасибо!