Театрализованный концерт «Васильев день или Старый Новый год».

Вот и закончились новогодние мероприятия у главной елки города Аксая. 13 января Дом культуры «Молодежный» и Дом культуры «Дружба провели театрализованный концерт «Васильев день или Старый Новый

Год!».

С Рождества и до Крещения на Руси празднуют святки. А в канун Нового года, 13 января по юлианскому церковному календарю,  в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день.

Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан.

Этот же день по христианскому календарю праздник Преподобной Мелании (Меланки) или как в народе говорят - Старый Новый год или Щедрый вечер! 

Под колокольный звон на сцену поднимается ведущая с лукошком, полным зерна и сладостей, и осыпает зрителей.

Сею-вею, посеваю,
С Новым годом поздравляю.
Малых детушек!
Малолетушек!

И девиц-молодиц!
И женатых, холостых!
И хозяев, и хозяек!

        А еще всех гостей на площади угощали варениками, да не простыми, а с сюрпризами.

        Это любимый праздник всех детей и взрослых, ведь все в этот вечер гадают и щедруют. На Руси считалось, коли этот вечер провести весело и счастливо, то весь год будет таков. А еще этот праздник волшебный, необычный и в этот вечер могут происходить чудеса и появляться необычные гости. И такими гостями у Меланки стали Народный вокальный ансамбль «Любить по-русски», детский танцевальный ансамбль «Карусель», образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонок» с колядками и щедровками, квартет «СветЛица», вокальный ансамбль «Млада», танцевальный ансамбль «Дегаже», Цыганка и Медведь.

        Меланка и участники ансамбля провели игру «Ручеек». Все становились за ряженными с платками в ручеек. Девчата и женщины с одной стороны, парни да мужички, с другой стороны. Под музыку водят ручеек. Перед какой парой ряженые платки опустили, та пара обнималась и в щечку три раза целовалась.

        Но пришел празднику конец, пора всем идти домой за  стол, и Миланка поблагодарила всех людей, кто в гости пришел.

                   А также тех благодарим,

                   Кто не жалея сил,

                   Здесь перед вами выступал

                   И всех вас веселил!

 

        До свидания, Елка! Ждем тебя через год!

 

         

Заказать звонок

Спасибо!