Тематический вечер «Живая память», посвященный 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

 14 февраля в Доме культуры «Молодежный»  состоялся тематический вечер «Живая память». На вечере присутствовали зрители  четырех  поколений: ветераны Великой Отечественной войны и труда, воины - «афганцы», выполнявшие интернациональный долг в Демократической республике Афганистан, учащиеся  городских школ и воины срочной службы войсковой части № 01957 г. Аксая. А также заместитель Главы города Аксая Ольга Александровна Калинина,  председатель комитета по делам воинов – интернационалистов Аксайского района Геннадий Александрович Поздняков и руководитель исполкома Аксайского местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Иванович Найденов.

15 февраля - особый день для тех, кто воевал в Афганистане. Для тех, кто ждал возвращения домой своих родных и любимых. Это дата начала вывода советских войск из Афганистана.

Уходили парни из Афгана,
Через перевалы и Саланг…
      Уходили парни утром ранним,
А в мечети голосил мулла.
      И была молитва, как спасение,
    Что парней убережет аллах…
           Не забыть февраль и воскресение,
Радость и улыбки на устах!

Нашу встречу мы назвали «Живая память!». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, а затем и других «горячих точках».

Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

Выполняя просьбу руководства Афганистана о военной поддержке, в 1979 году советское правительство ввело в Афганистан ограниченный контингент советских войск.

25 декабря в 15 часов по московскому времени государственную границу Афганистана пересекли войска 40-й армии вооруженных сил Советского Союза.

Тогда – это называлось выполнением интернационального долга. И наши войска достойно и с честью выполняли свой воинский долг.

         Ветеран боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, полковник запаса Виктор Иванович Найденов рассказал о годах службы в

Афганистане.  С октября 1981-го по май 1983-го года майор Найденов служил командиром отдельного батальона связи 108-ймотострелковой дивизии.

Участвовали в боевых операциях в Пандшерском ущелье по уничтожению банды Ахмад- Шаха Масуда, обеспечивали прохождение колонны с грузами от Кабула до Тереза, обеспечивали радиосвязь в операциях по зачистке душманов спецназом разведбата Аушева. Кавалер пяти орденов и других государственных наград.

Прошло 28 лет. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива и события той войны не смогут стереть ни годы, ни расстояния.

Многие с той войны вернулись окрепшими, их грудь украсили ордена и медали. Это награды за мужество, отвагу и честь.

Но многим не суждено было вернуться к родному порогу.  Немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Среди них и наши земляки.

Память о парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной.

         На экране демонстрировалась Книга Памяти о погибших земляках. Весь зал стоя смотрел на лица молодых парней, кто—то узнавал своих знакомых, сослуживцев или просто соседей.

Тех, кто служил в Афганистане, мы узнаем  не только по орденским нашивкам на штатской одежде. Мы узнаем их по спокойным и твёрдым лицам. Они - люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей.

На экране демонстрировались фотографии из армейских альбомов наших земляков-«афганцев», присутствовавших в зале. На черно-белых снимках улыбались ребята, фотографирующиеся между боевыми операциями со своими сослуживцами, друзьями-однополчанами. И о каждом ведущая рассказала небольшую историю о службе в Афгане.

 

Это пока малая толика  нашей исследовательской  работы, которую помог нам собрать председатель общественного комитета по работе с воинами-интернационалистами по Аксайскому району Поздняков Геннадий Александрович, кадровый офицер, полковник запаса.

         Сам Геннадий Александрович      проходил военную службу в Демократической Республике Афганистан в период с 1985 по 1987 годы в звании капитана военной разведки. Был дважды ранен. За участие в военных действиях и специальных операциях награжден боевыми наградами СССР и Афганским орденом «За храбрость».

Вечер продолжился концертом творческих коллективов ДК «Молодежный» и ДК «Дружба». Всех артистов Поздняков Геннадий Александрович поблагодарил за предоставленное удовольствие и талантливое исполнение, а детей, участвующих в концерте, одарил плитками шоколада.  

Заказать звонок

Спасибо!