Всероссийская акция «Никто не забыт»

Всероссийская акция «Никто не забыт»

«Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет,
И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто…

Сегодня, 3 декабря 2020 года по всей нашей необъятной стране проходит Всероссийская акция «Никто не забыт» в рамках юбилейных мероприятий 75 годовщины Победы и Года памяти и славы 2020!

Аксайчане тоже  приняли участие в акции, собравшись на площади Героев  отдать дань памяти о Великом подвиге народа – освободителя.

         На мероприятии присутствовали: Администрация города Аксая,  сотрудники учреждений культуры района и города, члены общественного совета,  женсовета района и города, представители Аксайского местного отделения партии «Единая Россия», «Молодой гвардии» и жители города.

День Неизвестного солдата внесен в календарь памятных дат России в 2014 году. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели. По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены семь миллионов двести тысяч  советских воинов. В память о Великом подвиге народа - освободителя участники акции возложили цветы к Вечному огню на мемориале славы.

Известный всем аксайчанам памятник  «Переправа» в  народе получил неофициальное название «Зенитка» и  установлен в память о защитниках  Аксайской переправы в 1942 году.

Многие бойцы, защищавшие переправу, погибли или были ранены. Тяжело был ранен и командир 7 батареи Яловкин Борис Дмитриевич. Он переживёт войну и впоследствии станет почётным гражданином г. Аксая. Здесь же воевал и знаменитый советский актёр Этуш Владимир Абрамович.

         Участники акции зажгли свечи и возложили цветы к подножью памятника «Переправа»  в память о погибших, о тех кто ценою жизни отстоял свободу не только станицы Аксайской … Всей необъятной Родины!

Заказать звонок

Спасибо!