ГлавнаяТанцевальная студия, детская танцевальная студияНародный ансамбль спортивного танца "Рисияне"

Народный ансамбль спортивного танца "Рисияне"

14 сентября 2016

История развития народного студенческого ансамбля спортивного танца «РИСИяне» началась в 1988 году, когда на базе Ростовского государственного строительного университета 29 апреля был создан танцевальный коллектив «РИСИянка», руководитель коллектива Нина Гарриевна Котельникова.

В состав коллектива входили студентки, преподаватели и сотрудницы университета. Репертуар коллектива состоял из танцев народной и эстрадной направленности. Коллектив был активным участником городских и областных культурно-массовых мероприятий. В 1998 году коллектив «РИСИянка» преобразовался в студенческий ансамбль спортивного танца «РИСИяне» (рук. Н.Г. Котельникова)

Целью преобразования коллектива было включение в коллектив юношей, а также стремление решить задачи воспитания всесторонне развитой гармоничной личности, привитие будущим специалистам навыков общения, правильных поведенческих установок. Ознакомление с лучшими образцами отечественной и зарубежной музыки, разными стилями танцевального искусства, а также пропаганда здорового образа жизни и наиболее значимых ценностей отечественной, национальной и мировой культуры, воспитания представителей молодого поколения в духе толерантности, взаимовлияния и взаимообогащения культур разных стран и народов, в духе патриотизма.

Благодаря востребованности в студенческих коллективах в конце 90х годов развитие РИСИян пошло настолько стремительно, что в 1999 году на первом отчетном концерте уже присутствовал министр культуры РО Иванов и через год после преобразования, ансамблю присвоили звание «народного самодеятельного коллектива». Трудно в те годы представить студенческое мероприятие, в котором не участвовал народный ансамбль спортивного танца РИСИяне. Ансамбль рос и развивался. В начале 2000-х годов к малой группе единомышленников из десяти человек, присоединялись другие студенты - танцоры и уровень исполнительского мастерства заметно вырос.

В 2000 году ансамбль стал лауреатом V Межрегионального фестиваля «Студенческая весна на Северном Кавказе» г. Нальчик, а в конце этого года совершил свою первую поездку в Европу и стал дипломантом фестиваля «Неделя русской культуры в Германии» г. Hildesheim. В этих первых своих поездках в ансамбле появилось то главное, что и сейчас создает их стиль и особенную манеру – это заряд нравственной чистоты, духовности, и патриотизма. По-другому не могло и быть, ведь работа в коллективе несет не только учебную, но и огромную воспитательную нагрузку, чувство единства – это, то качество, которое отличает ансамбль РИСИяне.

В 2003 году коллектив стал дипломантом фестиваля «Рiк Росii в Украiнi» г. Киiв, а также дипломантом всероссийского конкурса артистов эстрады «Радуга талантов», г. Москва.

В 2003 году художественным руководителем народного ансамбля спортивного танца «РИСИяне» стала ведущая солистка коллектива В.В. Солонская.

В 2004году ансамбль РИСИяне получил Гран-при I всероссийского фестиваля студенческих хореографических коллективов. Ансамбль РИСИяне стали приглашать не только на студенческие мероприятия, а уже на мероприятия городского, областного и всероссийского масштаба, где он достойно представлял не только свой ВУЗ, но и студенчество донского края в целом.

В 2005 году РИСИяне впервые решили попробовать себя в профессиональном танцевальном спорте и подготовили программу на Чемпионат Юга России по спортивным танцам среди ансамблей в г. Краснодар, и заняли там почетное второе место, а уже в 2006 и 2007 годах участвовали в Чемпионате России в этом виде спорта и стали там пятыми в латиноамериканской программе и шестыми в европейской.

Но РИСИяне не остановились и на этом, в 2007 году руководством коллектива было принято решение о развитии нового танцевального направления, которое вбирает в себя многие стили танца в т.ч. и акробатические. Это направление называется «Танцевальное шоу». В 2008 году танцевальный дуэт коллектива выиграл Чемпионат России в этом виде соревнований. В 2008 году Н.Г. Котельниковой было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Уже в 2009 году 24 участника в командном виде, под названием «формейшн», замахнулись на столь высокий танцевальный олимп, как Всемирная танцевальная Олимпиада, где заняли второе место, и в 2010 покорили его, став первым в истории студенческим коллективом, победившим на таком престижном соревновании, как Чемпионат России. В 2009 году ансамбль получил приглашение на гастроли по городам Китая и через полгода с честью давал концерты на огромных многотысячных стадионах. Параллельно со всеми достижениями, РИСИяне открыли свою танцевальную школу, в которой сейчас обучаются более 100 детишек разных возрастов, в их числе дети сотрудников ВУЗа.

В октябре 2013 года «РИСТяне» становятся обладателями Кубка Мира и Чемпионами Европы.

В июне 2014 года на Международном танцевальном фестивале «Арабеск», проходящем на главной концертной площадке «Дзинтари» города Юрамала, Латвия ансамбль становится многократным призером и финалистом конкурса.

Но самым главным своим достижением РИСИяне по праву считают выступление на Чемпионате Мира по танцевальному шоу в Германии в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах, где они приобрели звание четырехкратные финалисты Чемпионата мира.

В настоящее время коллектив насчитывает 65 танцоров из числа студентов, сотрудников и выпускников РГСУ, а также более 100 детей, занимающихся в танцевальной школе «РИСИяне».

Онлайн регистрация в детские танцевальные группы  www.risiyane.ru

тел. 8 (928)602-88-88