«Что такое доброта»

28.03.2024г. в клубе «Спутник»  в рамках «Года добрых дел» прошла увлекательная беседа в форме круглого стола по теме: «Что такое доброта».

Провел беседу руководитель студии «Робототехника и программирование» Дёмшин Александр Евгеньевич.

Добром считаются отношения доверия, справедливости, милосердия и любви. Добро в первую очередь связано с умением сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других. Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, делать это не ради выгоды, не на показ, а бескорыстно, по велению сердца.

Некоторым людям может показаться, что проявление доброты – это признак слабости, а потому современным детям, а тем более, мальчикам, эти сантименты ни к чему. Кто-то и вовсе считает сердечную доброту опасным свойством характера: ведь так можно и без последней рубахи остаться, если всех жалеть, да со всеми делиться. Однако, оказавшись в трудной ситуации, мы молим Бога о добрых людях, способных помочь нам, поддержать, справиться с проблемой.

Конечно, добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце. Но у человека всегда есть выбор: он ведь может услышать, что шепчет ангел и послушаться его, то есть встать на позицию доброй морали. Правда, для этого ему необходимо постоянно вырабатывать в себе умение поступать в соответствии с законами доброты, а это нелегко, но именно в такой работе над собой многие ученые и философы видят смысл человеческой жизни.

Говорят, что положительные поступки заряжают человека энергией. Отсюда можно сделать вывод, что доброта делает людей сильнее. Делая другим хорошее, человек улучшает мир вокруг себя. Доброта даёт возможности – становиться лучше самому и помогает стать лучше окружающим людям.

 

 

Дети с увлечением дискутировали на тему доброты. Просмотрели видео ролик «Доброта», обсудили его, вспомнили пословицы, поговорки о доброте. Затем ребята рассказали о своих добрых делах и поступках. Оказывается, добрым быть не так и сложно!

 

 

Заказать звонок

Спасибо!