«КАЗАЧАТА»

24 января в доме культуры «Молодежный» состоялось первое занятие историко-патриотического клуба «Казачата».

Учащиеся 5-6 классов образовательных учреждений города Аксая приняли участие в историческом часе «Кто такие казаки. Что мы знаем об истории казачества».  Цель мероприятия - воспитание патриотизма, любви к Родине.

Школьники, совместно со старшим научным сотрудником Аксайского военно-исторического музея Владимиром Владимировичем Горловым, познакомились с казачьей культурой, узнали о происхождении слова «казак», полистали летопись исторических фактов.

Слова напутствия «жить и здравствовать» на Аксайской земле ребятам пожелал Сергей Иванович Марков - атаман Аксайского юрта.

В гости к ребятам пришла семья Кононенко, наши земляки, патриоты казачьей культуры.  Глава семьи Владимир Петрович с сыновьями продемонстрировали всем присутствующим искусство фланкировки шашкой: с одной и с двух рук, а также нагайками хлесткими, показали, что казаки сызмальства этим наукам были обучены.

Особенно интересным и запоминающимся моментом стало воспроизведение обычного уклада казачьей семьи, которая была представлена выставкой в фойе ДК: казачьей хаты, макет казачьего подворья, быт казака в хате, где каждая половица ткана своими руками, а тут же и ткацкий станок. На столе самовар с баранками, посуда, чашка с кофием…, зажженая лампадка, на лавке ведра с водой и коромысло, деревянные кадушки, корзины с бельем, и тихонько играет патефон… Пройдем дальше в горницу: вот и комната казака – оружейная, здесь, и шашки, и карабины, и ножи и нагайки…, пика вострая…, гармоника, что за душу берет и согревает в походе казака. Все это учащиеся могли увидеть и получить ответы на вопросы.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Без знания истории о своих предках, нет будущего у следующих поколений!

Слава Богу, что мы казаки!