«Казачий край – Аксайская земля!»

Так назывался концерт вокальных ансамблей «Раздолье» и «Жар-птица» клуба «Спутник», прошедший в доме культуры «Молодежный» 17 мая.

Посвящен концерт 100-летию Аксайского района, Году семьи и Международному Дню Семьи.

Руководитель коллективов – прекрасный вокалист, специалист высшей категории Татьяна Валерьевна Назаренко.

В концерте красной нитью прозвучала история образования Аксайской станицы от атамана Сары-Азмана до сегодняшнего дня.

Зал был полон зрителей, с восторгом и бурными аплодисментами принимали исполнение каждой песни. Звучали казачьи походные песни,  лирические женские, патриотические.

Семья для казака – святыня, основа казачьего общества, которая на протяжении многих поколений вбирает в себя историю, культуру, традиции, обычаи, быт.

Одними из таких хранителей казачьей культуры является семья Кононенко из города Аксая. На протяжении многих лет глава семьи Владимир Петрович занимается изготовлением и реставрацией утвари, оружия, одежды. В фойе он выставил малую толику предметов на выставке казачьей культуры.

Директор дома культуры «Молодежный» Нэлли Борисовна Черноусова вручила Владимиру Петровичу благодарность за участие в выставках прикладного народного творчества и уголков казачьей культуры и памятный подарок.

100 лет прошло с момента зарождения нашего района на земле казаков. Немало событий выпало на долю Аксайского района, наша задача – сохранять эту историю и передавать другим поколениям.