«Мы рисуем Ростов 41 – го!»

29 ноября – дата, сохранившая в наших сердцах память о первом освобождении городов Ростова-на-Дону и Аксая от немецко-фашистских захватчиков.
К концу октября 1941 года немецко-фашистские войска вышли на подступы к Ростову-на-Дону.
20 ноября немцы вошли в Аксай. Продержались они здесь лишь неделю. Это была неделя кошмаров. Фашистское зверье рыскало по дворам, убивая раненых и больных красноармейцев, которых сначала мучили голодом, а потом расстреливали. Не щадили и мирных жителей…».
Утром 27 ноября 1941 года началось наступление Красной Армии. И к 8 утра 28 ноября первые 35 советских танков 54-й отдельной танковой бригады переправились в станицу Аксайскую.
Участники студии изобразительного искусства «Многоцветие» захотели отразить эту печальную страницу истории Великой Отечественной войны в своих рисунках.

Брутян Арсен, 12 лет "Кровавая неделя 1941" «Я показал тяжёлое бремя русского народа - бой за город Ростов-на-Дону. Оккупация города длилась всего 8 дней, забрав большое количество жертв. Как бы не было тяжело, все сражались за свободу. Подвиги народа в это жестокое время мы никогда не забудем».
Коптелина Елизавета, 12 лет. "Разработка плана". «Я решила изобразить сцену, как командование Красной армии обдумывает план по освобождению города Ростова –на-Дону. Решение одно - советские войска войдут в город с разных концов и дадут отпор фашистским солдатам».

Заказать звонок

Спасибо!