«Наркомания-бич современного человека!»

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, проблема наркомании, как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимает одно из первых мест.

Важным направлением работы дома культуры «Дружба»,  является профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. В нашей работе мы ставим перед собой задачи, направленные на расширение информационного кругозора детей, подростков и молодёжи, а также системную профилактику наркомании и  вредных привычек.

29 сентября в доме культуры «Дружба» состоялся круглый стол «Наркомания-бич современного человека!», на котором присутствовали подростки - участники творческих коллективов. Ребятам рассказали о плачевной ситуации в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых, прежде всего, среди детей и подростков. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения России, приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6-7 лет. Ребята с большим удовольствием обсуждали тему здорового образа жизни. В ходе мероприятия,  всем участникам были розданы буклеты по данной тематике, разработанные и изготовленные методистом дома культуры.

Итогом круглого стола стали такие выводы:

• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;

• каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;

• всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!