«Навеки в памяти народной непокоренный Ленинград»

          Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных, и, одновременно, героических страниц в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Это событие затронуло многих жителей страны, оставив глубокий след в их жизни, истории их семей. С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны для воспитанников клуба «Спутник» Киреева Оксана Александровна провела час памяти: «Навеки в памяти народной непокоренный Ленинград», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

         Наиболее трудный и трагический период в жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года – 27 января 1944 года. Подвергаясь непрерывным артиллерийским обстрелам и воздушным бомбардировкам, задыхаясь в тисках блокады, без запасов продовольствия и топлива, Ленинград в течение 900 суток противостоял осаде гитлеровских войск, и каждый из дней блокады был боевым днём ленинградцев.

 26 января 2024 года в клубе «Спутник» состоялось заседание историко-патриотического клуба «Мое Отечество», на котором ребята узнали о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; «дороге жизни» по льду Ладожского озера, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания.                          

Мероприятие сопровождалось показом презентации о непокоренном городе. Были зачитаны воспоминания школьников тех страшных дней, стихи, посвященные этой дате. В конце мероприятия ребята отвечали на вопросы и стали участниками акции памяти «Блокадный хлеб».

Заказать звонок

Спасибо!