«Профессия эта бесценна!»

Сегодня, 4 октября, в преддверии замечательного праздника Дня учителя, сотрудники дома культуры «Молодежный» пригласили старшие классы школ города Аксая, чтобы рассказать о важности профессии «Учитель» на кино- урок «Профессия эта бесценна!»

Учитель – одна из древнейших профессий на свете, ныне одна из самых распространённых общественных.

На Руси первые учителя появились еще при Владимире Красное Солнышко. Уже тогда великий князь издавал указы, согласно которым, на службу к князю принимали только тех, кто умел читать, писать и считать.

Есть учителя, которых знает всё человечество, независимо от страны и национальности. Таким великим человеком был польский педагог Яну Корчак.

Одна из самых известных педагогов блокадного Ленинграда Ксения Владимировна Ползикова-Рубец открывала новый учебный 1941-й год словами: «Мы начинаем занятия в необыкновенной обстановке: страна наша ведет тяжелую, упорную войну с сильным врагом; город наш окружен со всех сторон огромным числом фашистских дивизий; он стал фронтом. В такой обстановке не приходилось учиться ни одному поколению русских школьников. В самом факте, что вы сегодня начинаете учиться, смелый вызов врагу».

Ребята посмотрели остросюжетный фильм «Училка», который затрагивает очень животрепещущую тему двух поколений: Взрослые, свободолюбивые, не желающие учиться подростки, которым намного интересней их телефоны и планшеты, чем обычный урок истории и те знания, которые пытается донести учитель. Чья цель, хоть как-то достучаться до молодых и не глупых ребят.

Любовь к человеку, к природе, к труду воспитывается через любой предмет. И только она — эта любовь — может стать нравственной основой созидательной человеческой деятельности в экономике, политике, искусстве. Поэтому и говорим мы, что в руках учителя наше будущее, наш двадцать первый век - это слова произнес великий человек, филолог, ученый, культуролог Дмитрий Лихачев.