14 февраля - день освобождения Аксая!

Четырнадцатое февраля в истории нашего города навсегда останется памятной датой -  Днем освобождения города Аксая и Аксайского района от немецко-фашистских захватчиков. 79 лет назад отгремели жесточайшие бои, но память о погибших освободителях будет вечно жить в сердцах потомков.

Я помню тот далекий сорок третий…
Заснеженный, завьюженный февраль.
Трещал мороз, за сугробом дети
Сидели, зорко всматриваясь в даль.
Вдали за Доном слышались раскаты.
Все ближе подходил к Аксаю фронт,
Все ближе день Свободы и расплаты,
И слышно было всем, что он идет.
И день настал…
 

          14 февраля 2022 года на воинском мемориале Славы у Вечного огня прошло возложение живых цветов с участием Главы администрации Аксайского района С.Н Бодрякова, первого заместителя Главы администрации Аксайского района К.С. Доморовского, заместителя Главы по социальным вопросам О.Н. Пушкиной, Главы администрации Аксайского городского поселения  А.М. Агрызкова, заведующего отделом культуры по Аксайскому району Я.Л. Чернышева, Военного комиссара по Аксайскому району Г.П. Суркова, Благочинного по Аксайскому району отца Алексея, а так же представителей общественных  организаций города.

В истории города Аксая навсегда сохранятся имена наших земляков, которые вместе с боевыми товарищами освобождали родную землю от врага. Это Алексей Хрисанфович Рой, Андрей Сергеевич Вартанов, Олег Иванович Маноцков и многие другие. Улицы нашего города названы именами некоторых из них.

          Вечная слава мужеству и героизму воинов, отдавших жизнь за мир и наше счастливое будущее!!!

Заказать звонок

Спасибо!