20 ноября - Всемирный день правовой помощи детям.

20 ноября - Всемирный день правовой помощи детям. С самого рождения ребёнок имеет свои права. Главное право каждого человека – право на жизнь, это первое, что записано в Конвенции.

“Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу... Каждая страна должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам; строить больницы, где врачи помогут маленькому гражданину, спасут и вылечат его”.

В Конвенции говорится, что каждый имеет право на имя и фамилию. У каждого ребенка  имеется свой первый в жизни документ, в котором записаны имя, отчество, фамилия, данные об отце и матери, место рождения. Этот документ называется «Свидетельство о рождении».

Конвенция подчеркивает, что благополучие каждого ребенка во многом зависит от родителей, они первыми несут ответственность за своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

«Каждый из нас имеет право на бесплатное образование, и мы этим правом действительно пользуемся, потому, что каждый день ходим в школу. Этим самым мы помогаем нашей стране выполнять обещание (по Конвенции) о гарантии права на всеобщее бесплатное образование»
Учеба – это основное право ребенка, его главный основной труд и основная обязанность. В Уставе школы определены права и обязанности в школе?

Мы с вами имеем право не только на образование, но и право на отдых. Родители не должны забывать о том, что право на отдых, на игры, на праздники записано в Конвенции о правах ребенка. Лучший отдых – это отдых со своей семьей.

Заказать звонок

Спасибо!