Беседа «Казаки от казаков ведутся!»

15 мая 2024 года в доме культуры «Молодежный» с учащимися АСОШ №2 города Аксая прошла беседа «Казаки от казаков ведутся, посвящённая году семьи, 100-летию рождения Аксайского района.

На мероприятии ребята познакомились с традициями и обычаями донских казаков, узнали об особенностях ведения быта казачьей семьи, заглянули в «кладовую» народной мудрости казачьей семьи, где глава семьи отец, а мать хранительница очага.

Всем участникам мероприятия был показан видеоролик «Казаки от казаков ведутся», из которого ребята узнали об особенностях рождения ребенка в казачьей семье, о воспитании казачонка, о воинской службе и становлении юного казака в казачьем обществе. По завершении беседы ребята побывали в казачьей ремесленной мастерской, где узнали легенду о кукле-казачке, которая являлась оберегом, хранителем и советчиком в женской казачьей доле.

Девчонки и мальчишки под руководством сотрудников дома культуры «Молодежный» самостоятельно изготовили куклу оберег из подручного материала, как символ тепла и семьи, которую все участники мероприятия сегодня принесут домой. Встреча завершилась под девизом: «Слава богу, что мы казаки!!!»