Беседа «Сохранение произведений искусства  и вандализм в современном мире».

            В дни осенних каникул в клубе «Спутник» работа творческих коллективов не останавливалась. 4 ноября руководитель ИЗОстудии «Вдохновение» Савочкина Валерия Евгеньевна предложила детям урок разнообразить и сделать более интересными и познавательными, рисование совместили с чаепитием, а во время угощения сладостями  побеседовала с детьми на тему: «Сохранение произведений искусства и вандализм в современном мире».

             Что же такое вандализм? Валерия Евгеньевна показала на экране слайды, на которых были показаны примеры порчи картин – произведений мирового искусства.

Человеческие действия можно разделить на две группы: созидающие и разрушающие. Человек может создавать прекрасные вещи, но некоторые вещи человек делает во вред, например: разрушение труда других людей, уничтожение или нанесение травм живым существам, так и самому себе. На них общество реагирует негативно, в зависимости от степени опасности за разрушающие действия устанавливаются разные наказания — от общественного порицания до уголовной ответственности.

             Одним из проявлений негативного поведения считается вандализм.

 Вандализм – это одна из форм разрушительного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры. Сейчас считается, что вандализм это такая форма поведения, при которой человек совершает бессмысленные действия, пытаясь таким образом обратить на себя внимание.

            Дети задавали вопросы, приводили известные им примеры вандализма, которые окружают нас, это порча стен и вывесок, автобусных остановок и афиш.  Беседа прошла в дружеской обстановке за чашкой чая. 

Заказать звонок

Спасибо!