Мастер-класс «Вдохновение» в рамках проекта «Культура для школьников»

30 октября в клубе «Спутник», под руководством Савочкиной Валерии, прошел мастер-класс по изобразительному искусству на тему: "Вдохновение" в рамках проекта: «Культура для школьников» для учащихся 5-8 классов. 

 Это межведомственный проект, который реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Идея проекта заключается в реализации комплекса мероприятий, включающего в себя разнообразные виды освоения произведений искусства и художественной культуры, вариативные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения по поводу искусства и культуры у школьников.

 Ребята узнали, что такое вдохновение, кто и что вдохновляло известных художников, поэтов и писателей.

Вдохновение — особое состояние человека, которое характеризуется высокой производительностью, огромным подъёмом и концентрацией сил человека. Как дар высших сил, его уникальность объясняет редкость и кратковременность вдохновения, которое недоступно простому смертному, за исключением избранных.

 Что же такое вдохновение, со стороны биологии? Это активная работа мозга, результат осмысления и переработки полученной информации.

Многие великие творцы искали вдохновение истязая себя, что им помогало, но привело к потере здоровья физического или морального. (Сальвадор Дали прерывал свой сон громкими звуками (после пробуждения приходили картинки)

Многие поэты находили источник вдохновения в природе (Есенин)

Некоторые в своих возлюбленных или семье (Маяковский, Пушкин)

Менделеев нашел решение для периодической таблицы во время сна (отдых принес вдохновение)

А, Хало Миядзаки утверждал, что можно найти вдохновение, даже в прогнозе погоды.

 Вдохновение приходит ко всем, кто много работает, это очень сложный процесс. 

После беседы, ребята ловили своё вдохновение и рисовали то, что их вдохновило.

Заказать звонок

Спасибо!