Праздничный концерт к 85-летию Ростовской области «Ростовская область – земля казаков!»

        Любимый уголок земли - это наша с вами малая родина – Ростовская область, чудесная, благодатная земля. Область снежных лесов и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Донской край – это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые, а ещё окрашенные золотом пшеничные поля, одетые в изумруд виноградники, бело-розовые сады.

          Ростовской области исполнилось 85 лет. В доме культуры «Молодежный» 16 сентября прошел праздничный концерт «Ростовская область – земля казаков!». Донское казачество – старейшее в России! В январе 1570 года царь всея Руси Иоанн IV (Грозный) призвал донских казаков на государственную службу. На протяжении этих лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России.

3 сентября 2022 года – день, который вписан в историю войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». На  отчетно-выборном казачьем круге  донские казаки избрали нового атамана. Глава администрации Аксайского района Сергей Бодряков избран атаманом Всевеликого войска Донского! Атаманские пернач и насека – в крепких руках. Мы поздравляем Сергея Николаевича! Казаки выбрали достойного атамана!

          Мы живем в непростое время, все внимание  приковано к событиям на Украине. Фашизм опять поднимает голову в Европе, неонацисты угрожают стереть с лица земли все русское. И не своими руками, а жизнью украинского народа и Донбасса. Зрители и творческие коллективы поддержали российскую армию и российское правительство в проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации. Наши воины героически сражаются, выполняя свой воинский долг,  чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться и работать.

          В завершении концерта творческие коллективы дома культуры «Молодежный», дома культуры «Дружба» и клуба «Спутник» исполнили «Гимн Донских казаков». Весь зал стоя подпевал «В час невзгоды – честь свободы, отстоят твои сыны!».

Заказать звонок

Спасибо!