Тематический вечер «Колокола памяти – Афганистан», посвященный 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

            15 февраля в доме культуры «Молодежный»  состоялся тематический вечер, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35 –й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.  

.           В зале собрались ветераны «афганской войны», кто воевал там, в чужих горах. Они понимали одно, что воюют за свою страну, защищают южную границу Советского Союза.  Выполняют приказ своей Родины. Эти солдаты и офицеры с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, проявив свои лучшие человеческие качества: мужество, самоотверженность, героизм, смелость и душевную щедрость!

В составе ограниченного контингента советских войск из Аксайского района проходили службу 181 человек. Все награждены орденами и медалями. Горе не обошло стороной и наш район. 11 наших земляков были награждены орденом «Красной Звезды» посмертно за мужество и отвагу, проявленные в Афганистане. Мы преклоняемся перед их памятью!

            Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом Семьи!

            В зале присутствовала многодетная семья ветерана - «афганца» Александра Валентиновича Недотюкова из хутора Красный Аксайского района.

            Александр Валентинович с супругой Ириной Владимировной воспитали 22 ребенка. Александр Валентинович был призван на службу в армию осенью 1980 года, направлен в Афганистан и вскоре был тяжело ранен. Долго лечился в госпитале и осенью 1981 года комиссован по утрате здоровья.

            Воинов-«афганцев» приветствовал  и награждал ценными подарками, благодарственными письмами Глава администрации города Аксая Евгений Николаевич Камфарин. Выступили Герой России, легендарный вертолетчик Александр Иванович Дзюба, клирик Успенского храма, иерей Сергий Деликатный, член Совета  общественной организации ветеранов Пограничной службы ФСБ России по Ростовской области Алексей Яковлевич Михайлусов, жена воина-«афганца» Екатерина Александровна Ляхова.

            Председатель комитета по делам воинов-«афганцев» по Аксайскому району, член президиума Совета ветеранов по Аксайскому району, Геннадий Александрович Поздняков поблагодарил воинов-«афганцев» за мужественно исполненный интернациональный долг и вручил специально выпущенную к знаменательной дате, юбилейную медаль «35 лет вывода советских войск из Афганистана».

            Вечер завершился концертом ансамбля песни и пляски Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, художественный руководитель ансамбля Заслуженный артист Республики Адыгея, подполковник Андрей Мирошниченко.

Заказать звонок

Спасибо!