Территория дончаков «Гелиос»

«Территория дончаков Гелиос», основанная в 2016 году, находится в поселке Новонатальино Кагальницкого района Ростовской области. Основатели проекта Надежда Скрипкина и Дмитрий Савицкий занимаются сохранением, восстановлением и популяризацией Донской породы лошадей или Дончаков. Сейчас там содержится 19 лошадей донской породы — дончаков. Условия проживания лошадей приближены к естественным, при этом все лошади приучены к человеку и обучены базовым командам. Здесь проходят экскурсии и занятия с детьми и взрослыми, которые хотят наладить контакт с лошадьми. В планах — организация детскона экскурсии есть уникальная возможность оказаться среди табуна лошадей. На юге России это единственное такое место. Причем табун не дикий, все лошади приучены к человеку, обучены базовым командам, к каждой можно подойти, пообщаться, погладить, покормить морковкой. В табуне есть жеребята, тоже абсолютно ручные, потому что мы занимаемся с ними с самого рождения. С каждым жеребенком можно пообщаться и, если повезет, поваляться с ним вместе в траве, они это очень любят. Также проводятся занятия для детей и взрослых, которые хотят наладить контакт с лошадьми и научиться правильно с ними взаимодействовать.

На такой экскурсии побывали участники образцового фольклорного ансамбля «Жаворонок» дома культуры «Молодежный». Они приехали в казачьих костюмах, пели донские песни и плясали. И, конечно, общались с лошадьми, гладили их, держали их под узды вовремя исполнения песни. И лошади спокойно стояли, как будто прислушивались к льющейся музыке.

Эта экскурсия оставила неизгладимое впечатление в памяти ребят.