Встреча с Героем России  Дзюба Александром Ивановичем «НЕБО – это Жизнь»

            Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо – дня в день? Это молодость или старость? Это слезы или радость?  Ясно одно – это служение Родине, земле, семье. Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна.

            Героями не рождаются, героями становятся! 6 октября в доме культуры «Молодежный» состоялась встреча старшеклассников школ города Аксая с человеком,  чья жизнь и профессиональная деятельность является настоящим подвигом, гордостью всей страны, живым  примером  патриотизма, трудолюбия, великодушия, мудрости. Это Герой Российской Федерации, почетный гражданин Зерноградского района, полковник запаса Александр Иванович ДЗЮБА! Очень простой в общении, душевный и интересный собеседник. Александр Иванович рассказал о том, как стал вертолетчиком.  Это была его мечта с детства и, впоследствии, небо стало его жизнью. За плечами офицера не одна война. Солидная боевая биография, более 2700 вылетов Участник военных действий в Афганистане, Анголе, операций в Чеченской Республике, грузино-абхазском и осетино-ингушском конфликтах. За неполных четверть века  в армейской авиации он освоил с десяток вертолётов различных типов и модификаций с общим налётом порядка 10 тысяч часов. За мужество и героизм при исполнении воинского долга в боевой обстановке  награжден орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и Атамана Платова, медалью «За спасение погибавших». Его многократно представляли к высшей награде. Но Золотую Звезду Героя он получил в мирное время, как всегда рискуя своей жизнью и спасая жизни других. Звание Героя Российской Федерации майору Александру Дзюбе было присвоено Указом Президента России от 6 июня 2002 года – за героизм и личное мужество, проявленные в ходе спасательной операции в Северо- Кавказском регионе.

            В настоящее время Александр Иванович - председатель Донской Ассоциации ветеранов боевых действий, член координационного Совета при Губернаторе Ростовской области, заместитель председателя общероссийских общественных организаций «Офицеры России», «Вертолетчики России». Его родная школа в поселке Красноармейском Зерноградского района с 2007 года носит имя Героя Российской Федерации Александра Дзюбы, где он часто бывает сам: участвует в школьной жизни, проводит с ребятами встречи и беседы, знакомит с героическими страницами истории. В его школе создан отряд «ДЗЮБА» (Дружное Звено Юных Бойцов Армии). Под его флагом школьники участвуют в военно-спортивных играх, памятных и очень значимых событиях района и гордятся своим земляком.

            Лучших учащихся, отличившихся в учебе, волонтерской работе, общественной работе Герой России наградил своими грамотами, а коллективы школ и ДК «Молодежный» книгой «Генерал». В память об этой встрече Александру Ивановичу подарили памятный подарок. Встреча закончилась большой фотосессией.

Заказать звонок

Спасибо!